Телефон для обращений:
+7 (904) 152-29-49



ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Встреча круглого стола

23 июня 2022 г. состоялся круглый стол на тему: «Соблюдение прав детей-инвалидов в сфере охраны здоровья и обеспечение государственных гарантий». Региональное отделение регионального Всероссийской организации родителей детей - инвалидов и инвалидов старше 18 лет, нуждающихся в представительстве своих интересов ВОРДИ Иркутской области стало инициатором встречи. Обращение об организации данного мероприятия было направлено Уполномоченному по правам ребёнка Иркутской области Татьяне Афанасьевой, и нашло поддержку.
На встрече присутствовали представители: Министерства здравоохранения, РО Иркутского отделения Фонда социального страхования РФ, Министерства социального развития , опеки ипопечительства Иркутской области, руководитель по надзору в сфере здравоохраниения по Иркутской области, родители, опекуны воспитывающие детей с ОВЗ и инвалидностью,
Цель собрания - это объединение общих усилий родителей , представителей общественных организаций и специалистов министерств в решении проблем и вопросов, возникающих в сфере здравоохранения, и социальных услуг. Татьяна Афанасьева поделилась положительными результатами работы Уполномоченного в области здравоохранения, которые были достигнуты благодаря совместной работе с Министерствами и ведомствами. Председатель РО ВОРДИ Татьяна Вильман вместе с родителями обозначили ряд проблем. В Иркутской области очередь детей- инвалидов на санаторно-курортное лечение более 6000. Дети с инвалидностью Иркутской области получают санаторно-курортное лечение в среднем в 1 раз 4-5 лет. Были предложены пути выхода- положительные результаты обеспечения санаторно-курортным лечением детей-инвалидов, в т.ч. проездом к месту лечения и обратно в других регионах РФ.
В ходе работы круглого стола участниками были рассмотрены такие важные вопросы, как обеспечение необходимыми лекарственными средствами и медицинскими изделиями детей-инвалидов Иркутской области, в частности об опеспечением детей с сахарным диабетом 1 типа, обеспечение лекарством Суксилеп детей с синдромом Эпилептическая энцефалопатия. Встреча прошла плодотворно. Только взаимосвязь специалистов всех ведомств и родителей, приведет к улучшению порядка предоставления социальных услуг детям- инвалидам. Для родителей очень важно быть услышанным.
По результатам проведения круглого стола Татьяной Витальевной будет подготовлена резолюция с рекомендациями, которые будут направлены в адрес профильных министерств и ведомств для организации необходимой работы. Надеемся, что такие встречи станут традицией. Спасибо Татьяна Татьяне Витальевне за организацию встречи.