Телефон для обращений:
+7 (904) 152-29-49



ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Встреча с МСЭ

28 июня 2022 г. благодаря сотрудничеству Регионального отделения ВОРДИ Иркутской области и Федеральным казенным учреждением «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области» в лице руководителя- главного эксперта по медико-социальной экспертизы Рыбченко Наталье Васильевны состоялась встреча родительского сообщества инвалидов с экспертами МСЭ. К сожалению инвалидов с каждым годом детей- инвалидов и инвалидов старше 18 лет становится больше.


Создание условий для полноценной жизни инвалидов - важная задача, требующая немалых усилий. При активном содействии общественных организаций, защищающих права инвалидов, внесены изменения в 25 федеральных законов в сфере социальной защиты, культуры, транспорта, здравоохранения, информации и связи, жилищной политики, избирательного права.


Результат в решении проблем достигается только тогда, когда есть понимание и взаимодействие между Министерствами и ведомствами, органами власти, гражданским обществом. Сегодня такое понимание есть между Общественными организациями и Федеральным казенным учреждением «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области». На вопросы, которые поступили до проведения встречи (их мы направили заранее), ответы будут в протоколе встречи. На вопросы поступившие в день встречи, ответы получили устно. Приглашали родителей детей с инвалидностью разных нозологий. Конечно, если есть возможность прийти на встречу, надо приходить. Специалистам это также важно, ведь мы, родители - практики, а у специалистов МСЭ знания больше теоретические. И такие встречи очень полезны и нам и им. И всё это только во благо наших детей.


Убеждена, что наша совместная работа и в дальнейшем будет помогать людям с ограниченными возможностями стать социально активными членами общества, обеспечивать им равные с другими гражданами условия для раскрытия трудового и творческого потенциала. Главное бюро МСЭ Иркутской области – это то ведомство, от которого зависим жизнь наших детей и взрослых. Ведь от того насколько своевременно будет признан гражданин инвалидом, и получит индивидуальную программу реабилитации и абилитации (ИПРА) – будет зависеть комплекс медицинских, психологических, педагогических, социально-экономических мероприятий направленных на максимально возможную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушениями функций организма.
Благодарим заместителя руководителя – главного эксперта по медикоко- социальной политике , Федюкову Маргариту Вячеславовну, руководителя VI эксперного состова – Беспрозванных Ларису Васильевну, руководителя IIIэкспертного состава – Демидович Татьяну Георгиевну и всех представителей Федерального казеннего учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области» за сотрудничество в формате-ответ.