Телефон для обращений:
+7 (904) 152-29-49



ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Борьба с сахарным диабетом

Главная > Новости РО ВОРДИ Иркутской области > Борьба с сахарным диабетом

Болеть сахарным диабетом в Иркутской области стало значительно больше детей. Всего в 2022 г. в Приангарье болеют Сахарным диабетом более 800 детей.
Если вовремя не оказать помощь ребенку, то сахарный диабет может привести к острым осложнениям, реанимации и коме.
Специальная резолюция ООН признала диабет реальной угрозой всему человечеству и призвала государства к разработке национальных стратегий для борьбы с этим тяжелым заболеванием.

В регионе необходимо совершенствовать первичную и вторичную профилактику сахарного диабета, oбъединяя усилия органов государственной власти, некоммерческих неправительственных организаций, социально ответственного бизнеса, средств массовой информации в целях повышения эффективности профилактики и лечения сахарного диабета и связанных с ним сердечно- сосудистых осложнений. Больше всего диабету подвержены подростки от 10 до 14 лет, однако есть случаи, когда в России такой диагноз установили у новорожденных.

???? Региональное отделение ВОРДИ Иркутской области ведет активную помощь родителям детей с этим диагнозом. Координатор Семейной Приемной ВОРДИ
РО ВОРДИ Иркутской области Ксения Бурмисова профессиональным языком расскажет родителям, какие приборы должны быть у каждого в аптечке, как регулировать уровень сахара, какими должны быть режимы дня и питания, а также объясняют, как рассчитать норму углеводов. Разъяснит права инвалида на получение лекарственных средств и расходных материалов, как поставить на препарат на отсроченное обслуживание в аптеке, как написать обращение на ВК ( врачебную комиссию) об изменении, замене или внесение новых лекарственных средств, расходных материалов, и др
Обратиться можно по ссылке СП ВОРДИ
help.vordi.org, личном приёме по адресу: г. Иркутск, Сухэ-Батора 10 по договоренности.
Либо по телефону руководителя Семейной Приёмной ВОРДИ 89041522949
Татьяны Вильман

???? Предлагаем родителям обращаться к медикам, как только они увидят, что ребенок много пьет, похудел, появилась немотивированная слабость. Это первые признаки сахарного диабета. Чем раньше родители заметят, чем раньше родители обратятся к врачу, к эндокринологу, измерят сахар крови, тем быстрее окажется помощь ребенку.

???? РО ВОРДИ Иркутской области напоминает об организации «Школа сахарного диабета» для родителей детей- инвалидов и инвалидов 18 + при поликлиниках Иркутской области. Такие занятия должны проходить и педагоги, учителя всех образовательных учреждений, ребенку предоставлено место для введения инсулина. Здоровье и жизнь ребенка во многом зависит от их внимания и бдительности, и знаний.