Телефон для обращений:
+7 (904) 152-29-49



ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Круглый стол

5 октября 2023 года врачи-эксперты VI экспертного состава ФКУ "Главное бюро медико- социальной экспертизы Иркутской области" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации совместно с представителями Всероссийского общества родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) и специалистами филиала "Иркутский" АО "Московское ПрОП" провели круглый стол.

Обсуждаемые на встрече темы касались в первую очередь законодательных изменений в вопросах рекомендаций в индивидуальной программе реабилитации и абилитации детей-инвалидов (ИПРА). По Приказу Минтруда России от 27 апреля 2023 г. № 342н врачи-эксперты детализируют все рекомендации, учитывают особенности, характеристики и конструктивные особенностей технических средств реабилитации (ТСР). Большое внимание участники круглого стола уделили внесению изменений в ИПРА в части технических характеристик и параметров ТСР.

Кроме того на встрече обсудили возможности получения технических средств за счет областного бюджета и с помощью материнского капитала. В завершении врачи-эксперты ответили на вопросы родителей, которые поступили в «Семейную приемную» ВОРДИ.