Телефон для обращений:
+7 (904) 152-29-49



ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Мир семьи. Страна детства

Главная > Новости РО ВОРДИ Иркутской области > Мир семьи. Страна детства

15 мая по приглашению Татьяны Афанасьевой - Уполномоченного по правам ребёнка Иркутской области, Председатель Регионального отделения ВОРДИ Иркутской Татьяна Вильман приняла участие в круглом столе в рамках областной выставки-форума «Мир семьи. Страна детства»
и стала спикером.
Татьяна Вильман рассказала о старте пилотного проекта ВОРДИ- открытие "Выставочный зал по подбору ТСР" совместно с Московским Протезным предприятием ( ПРоП) Иркутской области.

Демонстрационный зал технических средств реабилитации будет работать при поддержке специалистов медико-социальной экспертизы. Часто неправильный подбор ТСР приводит к получению некорректной ИПРА. И тогда ТСР может стать не реабилитационном средством для ребёнка, а ухудшить его здоровье.

 15февраля 2022 г в Иркутской области работает Консультационный пункт Семейных приемных ВОРДИ (КП СП ВОРДИ ИО)Социальное сопровождение семей ведется по всем аспектам жизнедеятельности инвалида, и их семей. Специалисты- координаторы по напрвлением МСЭ, ТСР, ФСС ( СФР) более года ведут работы в выдаче полных и точных ИПРА и ТСР на территории Иркутской области.
Координатор КП Семейных приёмных ВОРДИ Иркутской области, сертифицированный специалист по подбору ТСР Юлия Рогачёва
Юлия Рогачева консультирует семьи в рамках проекта бесплатно.
В настоящее время ещё 2 специалиста, координатора по подбору и адаптации ТСР в рамках направления ТСР-МСЭ пройдут обучение за счёт федерального ВОРДИ.
На территории Московкий ПРоП по адресу Ямская 50 Ж подготовлен кабинет КП СП ВОРДИ приема граждан.
 задать вопрос можно по телефону
+79834075412
Или обратиться в Семейные приёмные ВОРДИ
help.vordi.org

Целью данного проекта является консультация, подготовка к МСЭ, подготовка документов для ИПРА, подбор ТСР,
Организация в г. Иркутске Демонстрационного зала ТСР, в котором при получении ИПРА можно попробовать и подобрать наиболее подходящее ТСР, а также создание на его базе пункта обмена-проката. В настоящее время получена пара опор и 2 коляски.

Проект полезен как семьям с детьми-инвалидами, так и врачам, специалистам МСЭ, государству. Родители обретают возможность получить программу реабилитации и ТСР с учетом индивидуальных особенностей своего ребёнка, что улучшает качество его жизни.

Государство же в итоге получает возможность сэкономить бюджет, поскольку ВСЕ консультации по подбору ТСР, внесение изменений в ИПРА в рамках Консультационного пункта Семейных Приемных ВОРДИ БЕСПЛАТНО.

Такие проекты «Выставочные залы по подбору ТСР» уже работают в других регионах РФ. Например, в Астраханской области.
«Выставочный зал по подбору ТСР» работает 2 года. Руководителем является Председатель РО Астраханской области Ульяна Глухова. Ульяна является Федеральным куратором ВОРДИ по направлению МСЭ, ТСР.
Консультации, подбор ТСР, помощь в изменении ИПРА, сборка ТСР, сопровождение семей от момента обращения до исчерпывающего случая- бесплатно.
МЕНЯЕМ МИР ВМЕСТЕ!