Телефон для обращений:
+7 (904) 152-29-49



ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Начало учебного года

В этом учебном году в Иркутске было зачислено 90 308 учащихся, из которых 9 733 являются первоклашками. Начало нового учебного года было отмечено во всех школах области с торжественными первыми звонками. Однако, особенно счастливыми в этот день были дети с ограниченными возможностями здоровья.

Родители детей с инвалидностью обратились за помощью в "Семейные приемные" help.vordi.org, чтобы защитить права своих детей при их зачислении в школу. Иркутск и Иркутская область уже долгое время сталкиваются с проблемой недостатка коррекционных школ. Каждый год эта ситуация только усугубляется, так как эти школы отказывают в приеме новых учеников из-за ограниченности мест и площадей. Даже специалисты в муниципальных школах не всегда готовы принять таких детей из-за неполной подготовки и неумения работать с ними.

Однако благодаря помощи специалистов "Семейных приемных", пять детей с ОВЗ смогли стать первоклашками, несмотря на их возраст от 8 до 11 лет. Вчера для них прозвенел первый звонок, и мы искренне радуемся за этих детей и их родителей.

Дети которые смогли найти место за партой: Глеб Стеренчук из 12-ой школы, который будет обучаться на дому, Валерия Баркова из 6-ой школы, которая приступила к очным занятиям, Алексей Морозов также из 12-ой школы, начавший учиться очно, Ярослав Цховребов, поступивший в 10-ую коррекционную школу на домашнее обучения, и Александр Чалов, школу 7 на домашнем обучении.

Не все дети в Иркутской области, к сожалению, смогли найти место за партой. Михаил Боронов из Иркутска, Иван Малинин и Дмитрий Зверев из Ангарска, из-за ограниченности мест, не могут обучаться в очной форме. Также имеется ряд детей в возрасте от 8 до 10 лет, таких как Морилов Илья, Чингаева Алена и Васильев Дмитрий, которые также ждут своего места в школе в 1 класс.
ВОРДИ
Министерство образования Иркутской области
Департамент образования города Иркутска
Администрация города Иркутска
Татьяна Афанасьева
Уполномоченный по правам ребёнка
Фонд президентских грантов
Эта ситуация вызывает вопрос о том, сколько еще детей в Иркутской области не смогли найти место в школе и кто несет ответственность за программу "Посади ребенка за парту?". На первой фотографии мы видим счастливую первоклашку Валерию, которая с радостью приступила к обучению. А на второй фотографии - Илью, который всё еще ждет своего места за партой, хотя ему уже исполнилось 10 лет. Эти фотографии напоминают нам о важности обеспечения доступного образования для всех детей, независимо от их особенностей и возможностей.