Телефон для обращений:
+7 (904) 152-29-49



ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Пути снижения количества медицинских абортов в Иркутской области

Главная > Новости РО ВОРДИ Иркутской области > Пути снижения количества медицинских абортов в Иркутской области

5 октября
Председатель РО ВОРДИ Иркутской области Татьяна Вильсан
приняла участие в заседании Общественной палаты Иркутской области .
Тема зачелания:
"Пути снижения количества медицинских абортов в Иркутской области".

Расширенное заседание двух комиссий Общественной палаты Иркутской области: комиссия по здравоохранению и социальному обеспечению и комиссия по поддержке семьи, материнства, детства, участников СВО и членов их семей.

К обсуждению были приглашены члены и эксперты Общественной палаты, представители Правительства Иркутской области, медицинского и педагогического сообщества региона, православной церкви. Возглавила мероприятие Ирина Ежова, председатель комиссии по поддержке семьи, материнства, детства, участников СВО и членов их семей.

– Основные причины, по которым женщина делает аборт, – финансово-экономические трудности, неудовлетворительные бытовые и жилищные условия, отсутствие поддержки семьи.
Особенно это касается категории женщин в возрасте от 18 до 22 лет,-
к такому выводу пришли члены комисси после доклада "О мерах профилактики абортов у женщин"
заместителя начальника отдела организации медицинской помощи женщинам и детям министерства здравоохранения Иркутской области Наталья Калинкова.

Несмотря на принимаемые меры по социальной поддержке, в Иркутской области наблюдается отрицательная динамика суммарного коэффициента рождаемости.

По результатам встречи составлена резолюция :
 Выйти с предложением в Правительство Российской Федерации о необходимости разработки федеральной программы по поддержке молодых семей, в том числе студенческих, созданию базового перечня гарантий для многодетных семей, что позволит молодым родителям больше времени находиться с малолетним ребенком,
многодетным семьям сократить расходы на приобретение жилья или платежи по ипотеке.
 Председатель РО ВОРДИ Ио, член Общественной палаты Иркутской области внесла предложение о дополнении списка. Внести семьи, воспитывающих детей инвалидов. И разработать с учетом их потребностей меры поддержки.
Если в семье родился ребенок с особенностями здоровья, и такая семья не находит поддержку государства, женщина никогда не решится на рождение 2-го или 3-го ребенка.
И какая нагрузка ложится на плечи такой семьи, или на одинокую женщину ( около 30 % женщин остаются одни, отцы не справляются психологически и уходят из семьи)
Благодарю коллег за понимание и поддержку.
МЕНЯЕМ МИР ВМЕСТЕ!