Телефон для обращений:
+7 (904) 152-29-49



ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Ребенка с инвалидностью не обеспечивают лекарственными препаратами?

Итак, много ли зависит от того, какую позицию занимает человек, если его ребенка с инвалидностью не обеспечивают лекарственными препаратами? 

Кто-то пойдет и купит сам в аптеке, если даже денег не хватает на самое необходимое. Да, многие родители предпочитают отказываться от самого малого, что могли бы себе позволить в пользу ребенка, пользу его здоровья и жизни. К сожалению, в  такой ситуации обеспечение лекарственными препаратами от такого отношения к проблеме только ухудшается из года в год. 

Конечно, есть такие мамы-папы, которые неустанно заявляют о нарушении права ребенка на лекарственное обеспечение. Благодаря их твердой позиции, удаётся двигаться с мертвой точки. 

Пациентам с сахарным диабетом 1 типа давно не выдаются тест-полоски и необходимые лекарственные препараты в достаточном объеме. С начала 2021 года даже в том минимальном, совершенно недостаточном количестве, которое было ранее, перестали выдавать. 

Сегодня в Прокуратуре Иркутской области состоялось совещание с участием Уполномоченного по правам ребёнка в Иркутской области, родителей и представителей Регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов Иркутской области. Обсуждалась ситуация с нарушениями, связанными с обеспечением маленьких пациентов с сахарным диабетом и о непрерывном мониторинге уровня глюкозы,  которое не предусматривает прокалывание пальцев и даёт возможность проводить постоянное наблюдение за состоянием человека, чтобы не пропустить опасного состояния и принимать правильные решения. Стандарт лечения содержит непрерывный мониторинг и многие регионы пошли путём принятия решений в пользу пациентов с сахарным диабетом. Прокуратура Иркутской области сообщила о своём намерении подготовить представление Губернатору. 

Надеемся на устранение всех нарушений в отношении людей, страдающих сахарным диабетом и очень надеемся, что у них появится непрерывный мониторинг. 

Благодарим всех участников от всего родительского сообщества!