Телефон для обращений:
+7 (904) 152-29-49



ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Совет по делам инвалидов

Главная > Новости РО ВОРДИ Иркутской области > Совет по делам инвалидов

Совет по делам инвалидов при Губернаторе Иркутской области

15 сентября 2022 года в министерстве социального развития, опеки и попечительства состоялся Совет по делам инвалидов при Губернаторе Иркутской области, под председательством министра Владимира Родионова.

Начался Совет с вручения Благодарности Владимиром Анатольевичем Родионовым Председателю РО ВОРДИ Иркутской области, Татьяне Александровне Вильман, за организацию и проведение Регионального отборочного тура Вторых Международных творческих детских инклюзивных игр. Искренне благодарим за высокую оценку нашей работы. Благодарим за сотрудничество.

На заседании рассмотрены два вопроса. Марина Бастрыкина, врио начальника управления лекарственным обеспечением Минздрава и Алексей Шелехов, осуществляющий полномочия министра здравоохранения рассказали о проблемах льготного лекарственного обеспечения инвалидов.

Несмотря на то, что в Иркутской области создана инфраструктура льготного лекарственного обеспечения, сформированы и ведутся несколько регистров лиц, имеющих право на получение лекарственных препаратов бесплатно за счет средств федерального и областного бюджетов, установлена комплексная информационная система «Управление льготным лекарственным обеспечением», с 2021 года организовано оформление рецептов в форме электронных документов проблема перебоев в получении, а в некоторых случаях отсутствия лекарственных препаратов существует.

В ходе обсуждения Председатели организаций инвалидов смогли задать свои вопросы и высказать предложения, поддержку в решении вопроса окажут депутаты регионального парламента.

Информацию о состоянии дел по вопросу «Содействие трудоустройству и адаптации на рынке труда инвалидов молодого возраста» доложила Шлыкова Наталья Юрьевна, начальник управления занятости Минтруда региона. В текущем периоде 2022 года за предоставлением государственных услуг в сфере занятости населения обратилось 847 молодых инвалидов.

В целях профессиональной интеграции инвалидов молодого возраста в общество министерством труда и занятости Иркутской области реализуется региональная программа «Сопровождение инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействие в последующем трудоустройстве», в рамках которой осуществляется: информирование об услугах, предоставляемых в области занятости населения, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, в том числе квотируемых рабочих мест, подходящих для трудоустройства инвалидов; подбор вариантов подходящей работы; направление на профессиональное обучение или получение дополнительного профессионального образования по востребованным профессиям (специальностям); профессиональная ориентация с целью выявления видов профессиональной деятельности; социальная адаптация и психологическая поддержка; содействие в составлении резюме; организация специализированных мероприятий – ярмарок вакансий для соискателей из числа граждан с ограниченными физическими возможностями и многое другое.