Телефон для обращений:
+7 (904) 152-29-49



ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

В конно-спортивном клубе " КСК Битва"

Главная > Новости РО ВОРДИ Иркутской области > В конно-спортивном клубе " КСК Битва"

Дети РО ВОРДИ Иркутской области стали частыми гостями в конно-спортивном клубе
" КСК Битва". 28 августа - воскресенье, не стало исключением.
 Автономная некоммерческая организация по развитию конного спорта, конного туризма, по оказанию социальных и благотворительных услуг " ПОБЕДНЫЙ АЛЛЮР" встречает нас, как старых добрых друзей.
Занятия проходят на постоянной основе. 30 минут ездовой прогулки, плюсом идёт общение с лошадьми.
Довольны и дети, и взрослые, и лошадки.
Общение с лошадьми оставляют у детей яркие эмоции.
 Что такое иппотерапия и как влияет контакт с лошадьми на лечение детей с ОВЗ?
Иппотерапия применяется для реабилитации пациентов с неврологическими и другими нарушениями, такими как аутизм, церебральный паралич, артрит, рассеянный склероз, черепно-мозговая травма, инсульт, травмы спинного мозга, поведенческие и психические расстройства.
 При верховой езде включаются в работу практически все группы мышц, при этом происходит регулирование мышечного тонуса. Расслаблению мышц бедер способствует также тепловой эффект от спины лошади, температура ее тела 37,5°С.Иппотерапия – это лечение различных болезней с помощью верховой езды и общения с лошадьми.

Можно выделить 4 основных способа лечения с помощью лошадей:
Пассивное лечение движением лошади. Обычно применяют у пациентов с тяжелыми двигательными расстройствами. Больного усаживают на спину животного без седла, а инструктор ведет лошадь под уздцы медленным шагом. Больной может периодически менять положение на конской спине с помощью ассистента: садиться задом наперед, ложиться на живот или на спину.

Терапевтическая верховая езда. Это может быть как самостоятельное управление лошадью (сидя в седле), так и выполнение заданных упражнений на ее спине (без седла).

Лечебная вольтижировка. Подразумевает выполнение сложных гимнастических элементов на спине животного. Применяется только на последних этапах реабилитационного процесса.

Психологический контакт с лошадью. Взаимодействие с животным (уход, кормление, общение) широко используются в терапии психзаболеваний. В таком случае физические тренировки, специальные упражнения отходят на второй план.
Благодарим Ивана Мишарина за минуты общения с природой.