Телефон для обращений:
+7 (904) 152-29-49



ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Встреча по вопросам доступности образования

Главная > Новости РО ВОРДИ Иркутской области > Встреча по вопросам доступности образования

17 марта по обращению председателя регионального отделения ВОРДИ Иркутской области Татьяны Вильман к Уполномоченному по правам ребёнка Иркутской области Татьяна Афанасьева состоялась рабочая встреча по вопросам доступности образования в дошкольных образовательных учреждениях для детей, страдающих сахарным диабетом.
На встрече присутствовали представители министерства здравоохранения, образования Иркутской области, руководитель областной психолого-медико-педагогической комиссии,
координатор РО ВОРДИ Ио по направлению сахарный диабет - Ксения Бурмисова Ксения Бурмисова , член правления РО ВОРДИ Ио и координатор по направлению МСЭ, СФР ( ФСС) , ТСР - Юлия Рогачёва Юлия Рогачева , члены РО ВОРДИ Анна Ковтун и Раиса Николаева.
В настоящее время, дети с таким заболеванием лишены возможности полноценно посещать детский сад, несмотря на то, что противопоказаний на посещение дошкольного учреждения, нет.
По словам Татьяны Афанасьевой :" Должны быть созданы для этих ребят специальные условия и медицинское сопровождение. И задача образовательного учреждения — это обеспечить."
Встреча была продуктивной.
По итогам встречи определили круг мероприятий. Среди них: - обеспечение детей с сахарным диабетом необходимой квалифицированной медицинской помощью; - организация качественного питания в дошкольных учреждениях; - создание условий для обучения детей с диабетом в общеобразовательных учреждениях.
Определились о проработке данного вопроса на уровне министерств образования и здравоохранения, а также муниципальных органов управления образованием по открытию специализированных групп для детей, страдающих сахарным диабетом.
Если у вашего ребёнка диагноз сахарный диабет, ребёнок дошкольного возраста, и не посещает детский сад, напишите в Семейные Приёмные ВОРДИ Иркутской области.
help.vordi.org
РО ВОРДИ благодарит за встречу Министерство здравоохранения Иркутской области
Министерство образования Иркутской области
Департамент образования города Иркутска
Лично Татьяну Витальевну Татьяна Афанасьева Уполномоченного по правам ребёнка Иркутской области
МЕНЯЕМ МИР ВМЕСТЕ!