Телефон для обращений:
+7 (904) 152-29-49



ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Встреча с губернатором

10 мая председатель РО ВОРДИ Ио Татьяна Вильман приняла участие в круглом столе Губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева с представителями организаций детей-инвалидов.
https://irkobl.ru/news/2936016/
Екатерина Николаевна- Председатель ИРО МОО "Равные возможности"
познакомила представителей общественных организаций с концепцией по Развитию системы комплексного межведомственного сопровождения лиц с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями в Иркутской области.
Концепция подписана Губернатором Ио в августе 2022.
Совет работает по всем аспектам концепции от Ранней помощи до трудовой занятости инвалидов.
Общественники подняли и другие вопросы:
предоставление помещения для организации сопровождаемого проживания, обеспечение лечебным питанием и др.
Отдельно хочу остановиться на предложении организации коррекционных классов в муниципальных школах г. Иркутска и Иркутской области. Да, это может действительно решить проблему в некотором роде. Однако, все мы понимаем, что пока не будет достаточно муниципальных школ, вопрос с открытием таких классов стоит очень остро. Школьники учатся в две, а то и три смены, по 30-35 человек. Классы станут ещё больше по колличеству учащихся. Строительство коррекционной школы для детей нарушением опорно-двигательного аппарата опять осталось без решения.
Об этом будет отдельный пост.
Все эти, и другие вопросы будут проработаны в рамках Концепции.
Наметили пути работы. До 1-10 июня представителями министерств и ведомств, с учётом мнений и пожеланий общественников, будут представлены планы улучшения качества жизни детей- инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными нарушениями здоровья.
Региональное отделение ВОРДИ Иркутской области благодарит Губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева за организацию встречи, за толерантное отношение к людям с ОВЗ, за содействии помощи семьям воспитывающим детей и инвалидностью. А также РО благодарит каждого участника встречи.
МЕНЯЕМ МИР ВМЕСТЕ!