Телефон для обращений:
+7 (904) 152-29-49



ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Встреча с губернатором 9 августа 2023

Главная > Новости РО ВОРДИ Иркутской области > Встреча с губернатором 9 августа 2023

9 августа 2023 .
lI встреча с Губернатором Иркутской области Игорем Ивановичем Кобзевым
по вопросам улучшения качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья и их семей.
Положительным результатом l встречи 10 июня 2023 стало решение капитального ремонта Центра медицинской реабилитации для детей "Багульник" в г. Ангарске.
Этот вопрос будет на постоянном контроле главы Ангарска Сергея Петрова.
Межведомственную рабочую группу возглавит главный врач Иркутской областной детской больницы Юрий Козлов Юрий Козлов
 Прорабатывается вопрос единовременной выплаты семьям на проезд к месту реабилитации и санаторно-курортного лечения в лечебные учреждения не относящиеся к учреждениям ФГБУ
 Готовится важный документ:
" Протокол объявления диагноза"
 Министерство социального развития , опеки и попечительства Иркутской области, по словам Министра Владимира Родионова, снизили для семей , в которых проживают люди с инвалидность срок повторного заключения Соцконтранта до 2 лет.
 Открыт коррекционный класс в г. Шелехов.
 Ресурсный класс для детей РАС

Результат ll встречи 9 августа 2023
Председатель РО ВОРДИ Иркутской области, Татьяна Вильман
добивается создания достойных условий для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в Иркутске и Иркутской области.
С 2017 года много раз обращала внимание властей на неудовлетворительное состояние образовательного учреждения- ГОКУ √ 20 для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата по ул. Войкого 1 г. Иркутска.
 По итогам встречи 9 августа
были приняты определённые решения:
в частности, есть решение по строительству коррекционной школы для детей с нарушениями ОДА.
Сейчас в работе подготовка техзадания.
Строительство школы планируется начать в 2025 году. Ура!
ГОКУ Школа-интернат №20 г. Иркутска
 Председатель регионального отделения поблагодарила Губернатора за помощь и принятое решение о выделение денежных средств на приобретение Libra - мониторинг измерения сахара крови детям инвалидам с 2022 г от 4 до 18 лет. А также обратилась к Игорю Ивановичу с вопросом выделения денежных средств на приобретение мониторингов измерения сахара крови детям- инвалидам от 0 до 4 лет с диагнозом Сахарный диабет l типа.
 Рассказала о проблеме недоступности детей с диагнозом Сахарный диабет дошкольных учреждений. Не созданы условия дошкольного образования, и дети не посещают детский сад.
Вопрос стоит на контроле у РО ВОРДИ Ио и у Уполномоченного по правам ребенка
Татьяны Афанасьевой
Министерство образования Иркутской области
Татьяна Афанасьева
 Татьяна Вильман обратилась с просьбой ввести дополнительную меру социальной поддержки для семей с детьми инвалидами и инвалидами с детства 1 группы (ТМНР) в виде денежной выплаты- разницы между выплатой ЛОУ (лица осуществляющие уход) и прожиточным минимумом установленным в Иркутской области на трудоспособного гражданина по аналогии с другими регионами Российской Федерации. Расходы семей с детьми- инвалидами являются неоспоримыми и зачастую, пожизненными , например в случае с ментальной инвалидностью.
Родители не имеют возможности работать,
Выплаты ЛОУ не индексируются несколько лет, в сравнении с МРОТ и прожиточным минимумом.
Обращение передано Губернатору Ио и Министру социального развития, опеки и попечительства.
Министерство социального развития 38
Правительство Иркутской области
 Председатель РО ВОРДИ Иркутской области поблагодарила Министра социального развития, опеки и попечительства Ио Владимира Родионова за сотрудничество в области социокультурных мероприятий.
Владимир Родионов
В частности за проведение отборочного тура Международных детских инклюзивных творческих игр Иркутской области. Благодарим за работу и начальника отдела по вопросам государственной политики в сфере предоставления мер социальной поддержки инвалидам министерства социального развития, опеки и попечительства Ио - Светлану Лобаеву.
 Татьяна Вильман обратилась к Игорю Ивановичу о привлечении Председателей РО и МО ВОРДИ Иркутской области в качестве экспертов к участию в рабочие группы - родительских штабах по координации программы капитального ремонта школ, реконструкций, и пристроев,
согласно информационного письма Всероссийская политическая партия " Елиная Россия" √ ЦИК/1-201 от 03.02.2022 г. , а также во все группы по строительству ОСИ ( объекты социальной инфраструктуры) Иркутской области на стадии- от проекта до приемки.
 Остались открытыми вопросы по создаю специальных условий в образовании.
- Списки детей не зачисленные в 1 класс коррекционных школ √4, 6, 7, 12 г. Иркутска в связи с отсутствием мест, переданы в Министерство образования.
- Вопрос организации профподготовки для людей с ментальными нарушениями в г. Саянск не сдвигался с места более 3-х лет.

На личной встрече с Министром образования Максимом Парфеновым,
предложение от Председателя РО МОО ( Иркутское региональное отделение Межрегиональной общественной организации в поддержку людей с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями )
"РАВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ"
Екатерины Елисеевой и Татьяны Вильман- Председателя РО ВОРДИ ( Регионального отделения "Всероссийская организация родителей детей инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями , нуждающихся в представительстве своих интересов " Иркутской области о создании опроса для родителей обучающихся для определения проблемных областей и конкретных вопросов для их последующего анализа и проработки нашли отклик.
Министерство образования Иркутской области , надеемся даст положительный результат.
И все дети сядут за парту 1 сентября 2023 г
Времени остается все меньше

МЕНЯЕМ МИР ВМЕСТЕ!