Телефон для обращений:
+7 (904) 152-29-49



ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Встреча с родителямии РАС

Главная > Новости РО ВОРДИ Иркутской области > Встреча с родителямии РАС

20 марта прошла встреча председателя РО ВОРДИ Иркутской области Татьяны Вильман, Елены Михеевой, соучредителя АНО АПЦ Рассвет с родителями детей с расстройством аутистического спектра (далее сокр. РАС). Темами встречи стали:
1. Ранняя диагностика РАС . Главная проблема, с которой встречаются родители - в ПНД не ставят диагноз РАС, не проводят тесты по клиническим рекомендациям диагноза РАС от министерства здравоохранения РФ. Искажается статистика заболевания.
2. Психолого-медико-педагогическая комиссия без диагноза F84 РАС не может прописать образовательный маршрут в ресурсную группу детского сада и в ресурсный класс школы. Из-за отсутствия детей с диагнозом РАС не создаются группы и классы на регулярной основе.
3. Обучение в классах ЗПР и коррекционных школах не отвечает условиям диагноза и ведет к переводу на домашнее обучение из-за нерешенных поведенческих проблем.

Цель встречи состоялась в поиске решения данных вопросов, обозначены эксперты в регионе по диагнозу РАС, пути развития диагностики, создание условий, намечены этапы работы в области развития модели "ресурсный класс". Елена Михеева как непосредственный участник реализации модели "ресурсный класс" в двух регионах, также мама ребёнка с диагнозом РАС и представитель АНО АПЦ Рассвет поделилась опытом открытия, работы ресурсных классов. Намечены планы встреч, сроки, организация работы с родителями.
Благодарим Елену Михееву, учредителя АНО
АПЦ РАСсвет, Аутизм в Иркутске поведенческого аналитика, начальника экспертного отдела, за встречу.
МЕНЯЕМ МИР ВМЕСТЕ!
ВОРДИ