Телефон для обращений:
+7 (904) 152-29-49



ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Заседание общественного совета

Главная > Новости РО ВОРДИ Иркутской области > Заседание общественного совета

29 марта состоялось заседание Общественного совета в Законодательном Собрании Иркутской области. Председатель регионального отделения Татьяна Вильман приняла участие.
- Темой заседания был вопрос о лекарственном обеспечения. Сформулированы базовые проблемы с точки зрения пациентских сообществ. Проблемы по вопросам, связанным со здоровьем, лекарственным обеспечением регулярно поступают в наш адрес в Семейные Приёмные ВОРДИ help.vordi.org. Мы их помогаем решить, но есть такие, которые остаются до сих пор не решенными.
- Это вопросы качества жизни: это не только здоровье, но и инвалидность, паллиативная помощь. В частности, сегодня мы говорим о проблемах лекарственного обеспечения детей, в том числе о детях-инвалидах. Например, при выписке лекарств для детей-инвалидов, по некоторым рецептам не оказывается препаратов. Мы видим, что эта проблема существует.

- Это не только проблема лекарственного обеспечения, но и проблема дефицита врачей. Когда мы говорим о дефиците врачей, то мы говорим не только о врачах узких специальностей, но мы говорим и о терапевтах, педиатрах и других врачах, которых у нас не хватает.

- Представители общественных организаций предлагают открыть передвижные амбулаторные центры в отдалённых районах, первичного звена, в которых бы работали в том числе и врачи узкой специальности. А так же передвижные аптеки. Порой единственный аптечный пункт находится за 100 и более км. Этот вопрос очень важен, поскольку он касается здоровья.

- Проблемы по вопросам, связанным со здоровьем, лекарственным обеспечением регулярно поступают в адрес Минздрава, их фиксируют, на них дают ответы. Но есть вопросы, которые не входят в компетенцию Минздрава. Не нужно забывать и о тех лекарствах, которые сейчас не закупаются, и заменяются аналогами. К сожалению, не всём подходят аналоги. Подбор лекарственных средств долгий процесс. Дети вошли в ремиссию по нескольку месяцев, лет. Замена приводит к откату. Родители не готовы экспериментировать на детях. К сожалению, в последнее время есть тревожные сигналы, что вопросы лекарственного обеспечения стали решаться не так, как должны решаться.

 Лайфхак. Чтобы собрать статистику проблемы обеспечения лекарственными средствами, обратитесь ни к молодёжи, а в общественные организации инвалидов.
У нас такие данные есть.
МЕНЯЕМ МИР ВМЕСТЕ!