Телефон для обращений:
+7 (904) 152-29-49



ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

За права детей с Сахарным диабетом в Иркутской области!

За права детей с Сахарным диабетом в Иркутской области!

Сегодня мы хотим поговорить о важной и, к сожалению, очень болезненной теме. В Иркутской области дети с диагнозом Сахарный диабет 1 пита сталкиваются с серьезными трудностями при получении дошкольного образования. Из-за отсутствия необходимых условий, лицензий и медицинского сопровождения, эти дети не могут иметь возможность получать образование и социализироваться в раннем возрасте.

В 2024 году, благодаря усилиям РО ВОРДИ Иркутской области, федерального куратора ВОРДИ Julia Pankova Юлии Панковой , юристу ВОРДИ и одной смелой мамы, Анны Ковтун Анна Ковтун , которая отстаивала права своего ребенка, мы выиграли 14 судов в 3-х инстанциях, и суд постановил создать условия для ребенка с диабетом в детском саду №148. Однако, несмотря на это решение, условия до сих пор не созданы.

10 марта на встрече с уполномоченным по правам ребенка в Иркутской области Уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской обл
Татьяной Афанасьевой Татьяна Афанасьева родители рассказали свои истории. Один родитель, чтобы обеспечить своему ребенку доступ к условиям, был вынужден перевестись из ближайшего к дому детского сада в детский сад №148, потому что получил ответ из департамента образования о созданных в нем условиях. Но, к сожалению, его ребенка не приняли. Другой родитель из Марковского района также столкнулся с категорическим отказом в посещении детского сада после диагностирования диабета у его ребенка.
Обратились за помощью в восстановлении прав детей на образования.

Председатель регионального отделения ВОРДИ Ио, Татьяна Вильман Татьяна Вильман рассказала о массовых нарушениях в образовательных учреждениях, когда детям с данным заболеванием не выделены в школах специальные места для постановки инъекций, не организовано питание согласно заболевания. Например в Грановщине, ребенку с Сахарным диабетом, в школе не созданы специальные условия питания. Директор школы беспомощно разводит руками, нет диетсестры.

Почему так важно, чтобы дети с сахарным диабетом могли посещать детский сад? Образование и социализация в раннем возрасте - это не просто возможность учиться. Это важный шаг к формированию уверенной и здоровой личности. Дети должны иметь право на обучение и общение с ровесниками, независимо от их состояния здоровья.

Пора власти Иркутской области, Администрации города Иркутска, обратить внимание на эту проблему и создать необходимые условия для детей с сахарным диабетом в детских садах. Медицинское сопровождение и поддержка должны быть обязательными, чтобы каждый ребенок имел возможность получать образование и развиваться в комфортной и безопасной обстановке.
К сожалению, количество детей с данным диагнозом растет с каждым годом. Сегодня цифра приближается к 1000.

Если у вас есть вопросы по нарушениям прав инвалидов или их семей, обратитесь в Семейные приемные ВОРДИ Иркутской области
help.vordi.org
А мы продолжаем работу по созданию условий в образовательных учреждениях г. Иркутска и Иркутской области
МЕНЯЕМ МИР ВМЕСТЕ!

Мы используем файлы cookies, чтобы сделать работу с сайтом проще и удобнее. Вы можете запретить обработку сookies в настройках браузера. Нажимая кнопку «Принять» или продолжая просмотр сайта, вы даете согласие на использование cookies и счетчика Яндекс.Метрика для обработки персональных данных. Пожалуйста, ознакомьтесь с Политикой обработки персональных данных.

totop